Cart

Cable de Fibra Óptica LC/LC, 50/125 OM4 Multimodo de 5 Mtr

$80.563 Incluye IVA

La información transportada en forma de luz proporciona una amplia gama de características y beneficios.

Distancia de transmisión superior
No es raro que los sistemas ópticos recorran más de 100 kilómetros (km), o aproximadamente 62 millas.

Seguridad mejorada
Es imposible detectar remotamente una señal que se transmite dentro de un cable de fibra. La única forma de hacerlo es accediendo a la propia fibra óptica. Esto hace que la fibra sea extremadamente atractiva para los organismos gubernamentales, bancos y otras empresas con grandes preocupaciones de seguridad.No hay componentes metálicos.
El cable de fibra óptica se puede instalar en áreas con interferencia electromagnética (EMI). Esto incluye áreas alrededor de líneas de servicios públicos, líneas de transporte de energía y vías férreas. La fibra también es ideal para áreas de alta incidencia de rayos.

Cantidad
Model: 750899 Categoría:

Cable de Fibra Óptica LC/LC de 5 mtr 50/125 OM4 Multimodo

Características

Compatible con aplicaciones de fibra multimodo.
Alto ancho de banda que soporta distancias más largas
Solución rentable
Perfecto para uso en aplicaciones Gigabit Ethernet
LSZH

Loading...